notícias

Jurados definem músicas que participarão da 39ª Coxilha Nativista em Cruz Alta

Jurados definem músicas que participarão da 39ª Coxilha Nativista em Cruz Alta

17

junho

As 30 músicas que participarão da 39ª Coxilha Nativista foram selecionadas no final da tarde deste sábado (15). O evento será realizado de 24 a 27 de julho em Cruz Alta, no Noroeste do Rio Grande do Sul.
A triagem das músicas inscritas teve início na tarde de quinta-feira (13). Em dois dias, os cinco jurados ouviram as mais de 900 composições inscritas e selecionaram as que concorrerão no festival, além de seis canções suplentes.
Os jurados que escolheram as músicas para essa edição serão os mesmos que estarão no festival no final de julho: Jaime Vaz Brasil, Zé Renato Daudt, Roberto Borges, Marcelo Oliveira e Taine Schettert.
A Coxilha Nativista é único dos festivais mais antigos a ser realizado todos os anos, sem interrupções.

Músicas selecionadas e suplentes Fase Local
  1. Flor Amarela (Milonga) - Romulo Cordova e Marcelinho Carvalho
  2. Olor Del Ciello (Chamamé) - Marçal Furian e Fernando Rossatto
  3. Tropas De Outono - Jarbas Batu e Odegar Bañolas Neto
  4. Meu Rio (Chamamé) - Luis Onério Pereira e Sinval Araújo
  5. A Volta (Milonga) - Felipe Correa
  6. Moda Antiga (Chamarrita) - Cezar Gomes e Kauê Dias
  7. Milonga Y Guitarra (Milonga) - Miguel Azambuja
  8. Minhas Armaduras (Valsa) - Cezar Gomes e Fernando Rossatto
  9. Ao Pé Do Açoita A Cavalo (Milonga) - André Abreu e Nando Soares
  10. Lunas De Espera - Vitor Nunes
Suplentes
  1. O Poeta E A Vida (Milonga) - Diógenes Lopes e Nando Soares
  2. Talhos Da Vida (Milonga) - Joao Domingos Pieniz Sant’anna
  3. Simpatia Campeira (Vaneira) - Jorge Moreira e Angelino Rogerio 
Fase geral
  1. O Inventor De Letras (Seresta) - Diego Muller e Maikell Paiva - Dom Pedrito
  2. Rio Negro (Chamamé) - Adriano Alves/Roberta Verdi - Lucas Gross/Eduardo Verdi - Bagé
  3. Pingo (Chamarrita) - Paulo Ozorio Lemes, Marcelo Holmos e Robson Garcia - Livramento
  4. Lebrita (Xote) - Marcio Nunes Corrêa e Aluisio Rockembach - Pelotas
  5. Ranchito - Francisco Brasil, Cristian Camargo e Filipe Corso
  6. Quatro Sinuelos - Evair Suarez, Marcelo Duarte, Marcio Maciel Gomez eJuliano Gomes - Livramento
  7. Puerto Irupe (Chamamé) -Nino Ernesto William Zannoni e Luiz Mauro Pinto Da Costa - Porto Alegre/Argentina
  8. Nalgum Lugar Deste Sul (Milonga) - Anomar Danubio e Carlos MadrugaPorto Alegre
  9. Valter Rio Grande Prestes (Chamarra) - Rafael Machade e André TeixeiraSão Luiz Gonzaga
  10. Nas Cordas De Uma Viola (Ponteado De Viola) - Valmir Ribeiro De CarvalhoValmir Ribeiro De Carvalho - Contagem/MG
  11. Quando Se For Meu Picaço - José Moacir Bittencourt Pereira e Marco Aurélio Vasconcellos - Porto Alegre
  12. Milonga Pra Quem Vai Mudar Cavalo - Fabio Maciel eFabricio Harden -São Gabriel
  13. Romance De Tropa E Sonhos - Joel De Freitas e Paulo Nirion Machado -Rosário do Sul
  14. Pétala - Carlos Omar Villela Gomes e Nilton Jr. Da Silveira -Santo Antônio da Patrulha e São Nicolau Vergueiro
  15. Cativos (Vaneira) - Fabricio Mattos e Pedro Terra
  16. Desenfrenado - Eduardo Muñoz e Cícero Camargo - Pelotas
  17. O Jogo (Chacarera)Bianca BergmanAline RibasSão Gabriel/Pelotas
  18. Lua E Sol - Caine Teixeira Garcia e Tuny Brum - Bagé/Santa Maria
  19. O Campo Nunca Mente - Gujo Teixeira e Joca Martins - Lavras do Sul/ Pelotas
  20. A Mentira (Milonga) - Matheus Neves Da Fontoura e Fabio Tiecher -Porto Alegre
Suplentes
  1. Que Tempo Bueno (Milonga) - Leonardo Borges, Marcelo Holmos e Leonel Gomes - Santana do Livramento
  2. Trancas (Toada Canção) - Mauro Marques e Dado Jaeger - São Leopoldo
  3. Estica A Dor (Chamarra) -Leonardo Quadros e Guilherme Castilhos -Porto Alegre.

Fonte: www. g1.globo.com/rs 

visitante

9 2 0 9 0

envie seu comentário...

Opps! preencha corretamente os dados

enviar

peça seu som...

Opps! preencha corretamente os dados

enviar